msk_logo_297x120.png
Eine Initiative der
DTS_Logo_CB_3c_n.png
 

Netzwerkstruktur in Nordrhein-Westfalen

Bereits im Frühjahr 2014 wurde in NRW mit dem Aufbau eines „Mathe sicher können“-Netzwerks begonnen. Das Gesamtnetzwerk (eine Übersicht darüber gibt die nachstehende Abbildung) besteht aus acht Teilnetzwerken, die in der Regel von einer Multiplikatorin/einem Multiplikator, dem/der sogenannten NetzwerkbegleiterIn, betreut werden. Die NetzwerkbegleiterInnen, die alle Mitglieder der Kompetenzteams sind, besuchen die Schulen in regelmäßigen Abständen, um sie bezogen auf die Implementation fortzubilden, zu beraten und zu begleiten. Weitere Informationen dazu finden Sie unter Projektarbeit.

Alle KollegInnen sind Mitglieder der Kompetenzteams in NRW. Jede/jeder NetzwerkbegleiterIn betreut im Schnitt fünf Schulen, welche das ‚Mathe sicher können’-Konzept seit Herbst 2014 umsetzen. Bei den Schulen handelt es sich um weiterführende, nicht-gymnasiale Schulen. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über alle Projektschulen.

Netzwerk Netzwerkbegleiterin Schule Homepage
Herford / Gütersloh Claudia Ademmer Gesamtschule Friedenstal, Herford http://www.gesamtschule-friedenstal.de/
Stadtschule Lübbecke http://stadtschule-luebbecke.de/
Von-Zumbusch-Gesamtschule, Herzebrock-Clarholz http://www.von-zumbusch-gesamtschule.de/
Gesamtschule der Stadt Rietberg http://gesamtschule-rietberg.de/
Anne Frank Gesamtschule, Gütersloh http://afs-gt.de/
Mönchengladbach Anke Nieskes
Sung-Che Lee
Gemeinschaftshauptschule Kirschhecke, MG http://kirschhecke.de/
Gemeinschaftshauptschule Henrich Lersch, MG http://www.ghs-heinrich-lersch.de/
Realschule Geschwister Scholl, MG http://www.geschwister-scholl-realschule.schule-mg.de/
Realschule an der Niers, MG http://www.rs-niers-mg.de/
Münster 1 Daniela Kasche Erich-Klausener Realschule, Dorsten http://www.erich-klausener-realschule.de/
Dietrich Bonhoeffer Hauptschule, Dorsten http://www.dietrich-bonhoeffer-schule.com/
Gustav Heinemann Realschule, Bottrop http://www.ghr-bottrop.de/
Willy-Brandt-Gesamtschule, Castrop-Rauxel http://wbg-cas.org/
Wolfgang-Borchert-Gesamtschule, Recklinghausen http://www.woboge.de/
Gesamtschule Berger Feld, Gelsenkirchen http://www.gesamtschule-berger-feld.de/
Pestalozzi-Schule Dülmen http://www.psd.duelmen.org/
Erich-Fried-Schule, Gladbeck http://www.e-fried-schule.de/
Willy-Brandt-Realschule, Herten http://www.wbr-herten.de/
Sekundarschule Kirchhellen http://sekundarschule-kirchhellen.de/
Münster 2 Judith Kortboyer Gesamtschule Gronau http://www.ge.schule.gronau.de/
Hauptschule Hohe Giethorst, Bocholt http://www.hohe-giethorst-schule.net/
Gesamtschule Ahaus http://www.gesamtschule-ahaus.de/
Losbergschule, Stadtlohn http://www.losbergschule.de/
Gesamtschule Gescher http://www.gesamtschule-gescher.de/
Sekundarschule Vreden http://www.sekundarschule-vreden.de/
Essen Kirsten Laubenstein Albert-Einstein-Realschule http://www.aes-essen.de/
Gesamstchule Bockmühle http://ge-bockmühle.de/webseite2012/
Gesamtschule Borbeck http://www.ge-borbeck.de/
Höxter Vanessa Mues Sekundarschule Höxter http://sekundarschule-hoexter.de/
Gesamtschule Bad Driburg http://www.gesamtschule-bda.de/
Gesamtschule Friedrich von Spee, Paderborn http://www.speepb.de/
Sekundarschule Borchen http://www.sekundarschule-borchen.de/
Märkischer Kreis Anne Reiche Gesamtschule Kierspe http://www.gski.de/
Gesamtschule Hemer http://www.gehemer.de/
Hans-Prinzhorn-Realschule, Hemer http://www.hans-prinzhorn-realschule.de/
Gesamtschule Menden http://gesamtschulemenden.de/
Freie Christliche Schule Lüdenscheid Hauptschule https://www.fcsl.de/hauptschule/
Freie Christliche Schule Lüdenscheid Realschule https://www.fcsl.de/realschule/
Mülheim / Oberhausen Isabell Sauer Realschule Broich, Mülheim a.d. Ruhr http://www.realschule-broich.de/
Schule am Hexbachtal, Mühlheim http://www.hauptschule-duempten.de/
GE Weierheide, Oberhausen http://www.ge-weierheide.de/
Weitere   Sekundarschule Wickede http://www.sk-wickede.de/