msk_logo_297x120.png
Eine Initiative der
DTS_Logo_CB_3c_n.png
 

Netzwerkstruktur

in Nordrhein-Westfalen

Bereits im Frühjahr 2014 wurde in NRW mit dem Aufbau eines „Mathe sicher können“-Netzwerks begonnen. Jedes Netzwerk wird in der Regel von ein bis zwei Multiplikatorinnen/Multiplikatoren, den sogenannten Netzwerkbegleitenden, betreut. Die Netzwerkbegleitenden, die alle Mitglieder der Kompetenzteams sind, besuchen die Schulen in regelmäßigen Abständen, um sie bezogen auf die Implementation fortzubilden, zu beraten und zu begleiten. Weitere Informationen dazu finden Sie unter Projektarbeit.
Jede/jeder NetzwerkbegleiterIn betreut im Schnitt fünf Schulen, welche das ‚Mathe sicher können’-Konzept umsetzen. Mit Beginn der 3. Projektphase sind seit Herbst 2017 weitere Schulen hinzugekommen, die durch die Netzwerkbegleitenden betreut werden. Diese Schulnetzwerke werden aktuell von einigen Netzwerkbegleitenden noch weitergeführt, während zum Schuljahresbeginn 2019/2020 weitere Schulnetzwerke entstanden sind. Bei den Schulen handelt es sich um weiterführende, nicht-gymnasiale Schulen. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über alle Projektschulen.

Netzwerk Netzwerkbegleiterin Schule Homepage
Dortmund Anja Kluge Aplerbecker Grundschule http://aplerbecker-grundschule.de
Berghofer-Grundschule https://www.berghofer-grundschule.de
Erich Kästner-Grundschule https://kaestnergrundschule.de
Lieberfeld-Grundschule http://www.lieberfeld-grundschule.de
Roncalli-Grundschule http://www.roncalli-grundschule.de
Hagen Stefanie Gatzka Emil-Schumacher-Schule https://www.emil-schumacher-schule.de
Funckeparkschule http://www.funckeparkschule.de
Schulverbund Freiherr-vom-Stein Schule https://www.gs-freiherr-vom-stein.de
Grundschule Wesselbach http://www.gs-wesselbach.de
Grundschule Hestert http://www.grundschule-hestert.de
Köln GS Luise Eichholz GGS Dürscheid
GS Verbund Odenthal-Neschen
https://grundschule-duerscheid.de
https://www.grundschulverbund-odenthal-neschen.de
GGS Kippekausen https://ggs-kippekausen.de
KGS Bensberg https://www.kgs-bensberg.de
KGS Rösrath https://www.kgsroesrath.de
Städt. Ev. Grundschule Bensberg  
GGS Kürten https://www.ggs-kuerten-olpe.de
GGS Hebborn https://www.ggs-hebborn.de
KGS Frankenforst  
KGS Bechen http://www.kgs-bechen.de
OGGS Immekeppel https://oggs-immekeppel.de
Offene Ganztagsgrundschule Heiligenhaus http://www.schulstrasse-heiligenhaus.de
GGS Büscherhof https://ggsbuescherhof.de/de
GGS An der Strunde http://www.ggs-an-der-strunde.de
GGS Witzhelden https://www.ggs-witzhelden.de
Herford / Gütersloh Johannes Kiskemper
Alexander Grugenheimer
Anne Frank Gesamtschule, Gütersloh http://afs-gt.de
Geschwister Scholl Realschule Gütersloh http://www.rsgss.schulen-gt.de
Elly-Heuss-Knapp Realschule http://www.ehk-gt.de
3. Gesamtschule Gütersloh https://www.dritte-gesamtschule-gt.de
Janusz Korczak Gesamtschule Gütersloh https://www.jkg-gt.de
Osterrath Realschule https://www.osterrath-realschule.de
Gesamtschule Rheda Wiedenbrück (zwei Standorte) https://www.gesamtschule-rh-wd.de
Vom Zumbusch-Gesamtschule http://www.von-zumbusch-gesamtschule.de
Gemeinschaftsschule Langenberg https://konrad-zuse-schule-langenberg.de
Gesamtschule Schoß Holte-Stukenbrock (zwei Standorte) http://www.ge-shs.de
Peter-August-Böckstiegel-Gesamtschule (zwei Standorte) https://www.pab-gesamtschule.de
Köln Esther Wensing IUS Heliosschule https://www.heliosschule.com
GHS Baadenbergerstr. http://ghs-baadenberger.com
Realschule Peter-Ustinov https://peter-ustinov-realschule.de
Mönchengladbach Anke Nieskes
Nicola Cürlis
Katholische Hauptschule Neuwerk khs-neuwerk.de
Hans-Jonas-Gesamtschule Neuwerk www.gesamtschule-neuwerk.de
Gesamtschule Hardt https://www.gesamtschule-hardt.de
Gemeinschaftshauptschule Henrich Lersch, MG http://www.ghs-heinrich-lersch.de/
Gesamtschule Rheydt-Mülfort www.gesamtschule-muelfort.de
Gesamtschule Volksgarten www.gesamtschule-volksgarten.de
Realschule Geschwister Scholl, MG http://www.geschwister-scholl-realschule.schule-mg.de
Realschule an der Niers, MG http://www.rs-niers-mg.de/
Münster Yves Pdolech
Melanie Jankord
Katholische Hauptschule Marl https://khs-marl.de
Gesamtschule Gescher https://www.gesamtschule-gescher.de
Gesamtschule Ge-Buer https://www.gbm-ge.de
Sekundarschule Schöppingen/Horstmar https://sekundarschule-horstmar-schoeppingen.chayns.net
Sekundarschule Alexander von Humboldt Rheine https://sah-rheine.de
Käthe-Kollwitz-Schule Recklinghausen https://kks-re.de
Emmy-Noether-Schule Neunkirchen http://www.emmynoetherschule.de
Gesamtschule Mitte https://gesamtschule-muenster.de
Gesamtschule Süderwich in Recklinghausen http://www.geresu.de
Euregio-Gesamtschule Epe https://eu.schule.gronau.de
Realschule im Kreuzviertel in Münster https://rik-muenster.de
Märkischer Kreis Claudia Koll Gesamtschule Kierspe http://www.gski.de/
Gesamtschule Hemer http://www.gehemer.de/
Hans-Prinzhorn-Realschule, Hemer http://www.hans-prinzhorn-realschule.de/
Realschule Hamm Hesen www.rsh.schulnetz.hamm.de
Realscule Letmathe www.realschule-letmathe.de
Sekundarschule Halver www.humboldtschule-halver.de
Unna Sabrina Lübke Realschule Brambauer https://www.realschule-brambauer.de
Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Lünen http://kkg-luenen.de
Theodor-Fleitmann-Gesamtschule Schwerte http://tfg.schwerte.de
Willy-Brandt-Gesamtschule Bergkamen https://www.gesamtschule-bergkamen.de
Gesamtschule Schwerte http://www.gesamtschule.schwerte.de