msk_logo_297x120.png
Eine Initiative der
DTS_Logo_CB_3c_n.png
 

Netzwerkstruktur

in Nordrhein-Westfalen

Bereits im Frühjahr 2014 wurde in NRW mit dem Aufbau eines „Mathe sicher können“-Netzwerks begonnen. Das Gesamtnetzwerk besteht aus sieben Teilnetzwerken, die in der Regel von einer Multiplikatorin/einem Multiplikator, dem/der sogenannten NetzwerkbegleiterIn, betreut werden. Die NetzwerkbegleiterInnen, die alle Mitglieder der Kompetenzteams sind, besuchen die Schulen in regelmäßigen Abständen, um sie bezogen auf die Implementation fortzubilden, zu beraten und zu begleiten. Weitere Informationen dazu finden Sie unter Projektarbeit.
Jede/jeder NetzwerkbegleiterIn betreut im Schnitt fünf Schulen, welche das ‚Mathe sicher können’-Konzept seit Herbst 2014 umsetzen. Mit Beginn der 3. Projektphase sind seit Herbst 2017 weitere Schulen hinzugekommen, die durch die NetzwerkbegleiterInnen betreut werden. Bei den Schulen handelt es sich um weiterführende, nicht-gymnasiale Schulen. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über alle Projektschulen.


Alle KollegInnen sind Mitglieder der Kompetenzteams in NRW. Jede/jeder NetzwerkbegleiterIn betreut im Schnitt fünf Schulen, welche das ‚Mathe sicher können’-Konzept seit Herbst 2014 umsetzen. Bei den Schulen handelt es sich um weiterführende, nicht-gymnasiale Schulen. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über alle Projektschulen.

Netzwerk Netzwerkbegleiterin Schule Homepage
Herford / Gütersloh Claudia Ademmer Gesamtschule Friedenstal, Herford http://www.gesamtschule-friedenstal.de/
Von-Zumbusch-Gesamtschule, Herzebrock-Clarholz http://www.von-zumbusch-gesamtschule.de/
Gesamtschule Quelle http://gesamtschule-quelle.de/
Anne Frank Gesamtschule, Gütersloh http://afs-gt.de/
Otto Hahn Realschule http://ohsherford.de/
Sekundarschule Lage www.sekundarschule-lage.de
Realschule Aspe http://www.aspereal.de/
Elly-Heuss-Knapp-Realschule (pro GT Wirtschaft Gütersloh) www.ehk-gt.de
Gemeinschaftsschule Langenberg (pro GT Wirtschaft Gütersloh) www.gemeinschaftsschule-langenberg.de
Gesamtschule Schloß Holte-Stuckenbrock (pro GT Wirtschaft Gütersloh) www.ge-shs.de
Geschwister-Scholl-Realschule Gütersloh (pro GT Wirtschaft Gütersloh) www.rsgss.schulen-gt.de
Osterrath-Realschule (pro GT Wirtschaft Gütersloh) www.osterrath-realschule.de
>Peter-August-Böckstiegel Gesamstchule >https://www.pab-gesamtschule.de
Mönchengladbach Nicola Cürlis/
Anke Nieskes
Katholische Hauptschule Neuwerk khs-neuwerk.de
Hans-Jonas-Gesamtschule Neuwerk www.gesamtschule-neuwerk.de
Gesamtschule Hardt https://www.gesamtschule-hardt.de
Gemeinschaftshauptschule Henrich Lersch, MG http://www.ghs-heinrich-lersch.de/
Gesamtschule Rheydt-Mülfort www.gesamtschule-muelfort.de
Gesamtschule Volksgarten www.gesamtschule-volksgarten.de
Realschule Geschwister Scholl, MG http://www.geschwister-scholl-realschule.schule-mg.de
Realschule an der Niers, MG http://www.rs-niers-mg.de/
Münster JudithKortboyer
Yves Pdolech
Marina Tadic
Erich-Klausener Realschule, Dorsten http://www.erich-klausener-realschule.de/
Dietrich Bonhoeffer Hauptschule, Dorsten http://www.dietrich-bonhoeffer-schule.com/
Gesamtschule Bocholt  
Gustav Heinemann Realschule, Bottrop http://www.ghr-bottrop.de/
Wolfgang-Borchert-Gesamtschule, Recklinghausen http://www.woboge.de/
Gesamtschule Berger Feld, Gelsenkirchen http://www.gesamtschule-berger-feld.de/
Erich-Fried-Schule, Gladbeck http://www.e-fried-schule.de/
Sekundarschule Kirchhellen http://sekundarschule-kirchhellen.de/
Gesamtschule Gronau http://www.ge.schule.gronau.de/
Hauptschule Hohe Giethorst, Bocholt http://www.hohe-giethorst-schule.net
Gesamtschule Ahaus http://www.ge.schule.gronau.de/
Losbergschule, Stadtlohn http://www.ge.schule.gronau.de/
Gesamtschule Gescher http://www.ge.schule.gronau.de/
Sekundarschule Vreden http://www.ge.schule.gronau.de/
Erich-Kästner-Realschule http://www.ge.schule.gronau.de/
Joseph Hennewig Schule - Gemeinschaftshauptschule der Stadt Haltern am See http://joseph-hennewig-schule.de/)
Katholische Hauptschule Marl https://www.khsmarl.de/
Hauptschule an der Grillostraße www.hs-grillostrasse.de
Höxter Vanessa Mues Gesamtschule Bad Driburg http://www.gesamtschule-bda.de/
Gesamtschule Friedrich von Spee, Paderborn http://www.speepb.de/
Märkischer Kreis Claudia Koll Gesamtschule Kierspe http://www.gski.de/
Gesamtschule Hemer http://www.gehemer.de/
Hans-Prinzhorn-Realschule, Hemer http://www.hans-prinzhorn-realschule.de/
Realschule Hamm Hesen www.rsh.schulnetz.hamm.de
Realscule Letmathe www.realschule-letmathe.de
Sekundarschule Halver www.humboldtschule-halver.de
Mülheim / Oberhausen Isabell Sauer Schule am Hexbachtal, Mühlheim http://www.hauptschule-duempten.de/
GE Weierheide, Oberhausen http://www.ge-weierheide.de/
Realschule Broich realschule-broich.de